Desde 1946
Junto al productor

Institucional

FUTUROS

[17/05/2024]
TRIGO DIC 24 U$S.240 - MAIZ JUN 24. U$S.173 - SOJA JUL U$S.312 - SORGO JUN U$S.160 - SOJA DIRECTA CON VTA 274000 - SOJA DIRECTA A FIJAR 270000

Precios de Cierre del Día

[17/05/2024]

TRIGO MAIZ GIRASOL SOJA SORGO
240.000 G2157.000 G2265.000 274.000 146.000 G2

Ver

Dólar

# Compra Venta
NACION885.50888,50
Ref. BCRA888.75
LIBRE840920
20/05/2024 - 17:08

Mercados

# Ros ($) Dar (U$S) Que (U$S) B.Bca (U$S) Cba ($)
Trigo238.000,00240,00241.500,00
Maíz154.000,00165.000,00
Soja272.000,00267.000,00271.500,00
Sorgo144.000,00
Girasol260.000,00
Fijación del 20/05/2024 | Precios del 17/05/2024
20/05/2024 U$S Dif
MAI.ROS/DIS24177,000,00
MAI.ROS/JUL24174,801,39
SOJ.ROS/DIS24318,002,58
SOJ.ROS/MAY24319,701,52
SOJ.ROS/JUL24319,501,46
SOJ.ROS/SEP24321,101,29
TRI.ROS/DIS24268,000,75
TRI.ROS/MAY24268,001,52
TRI.ROS/JUL24266,002,90
Ver
20/05/2024 U$S Dif
SOJA JUL4458,576,89
TRIGO JUL4256,0212,49
MAIZ JUL4181,293,05
HARINA DE SOJA JUL4412,375,29
ACEITE DE SOJA JUL41.021,1622,05
Ver

Noticias del sector

Deforestación: Entidades agroexportadoras paraguayas trabajarán con sus pares argentinas para poder cumplir con la normativa europea


A partir del 1 de enero de 2025 no podrán ingresar al territorio de la Unión Europea (UE-27) productos agroindustriales provenientes de zonas que hayan sido deforestadas luego del 31 de diciembre de 2020. Los bienes comprendidos en la medida son aceite de palma, carne vacuna, soja, café, cacao, madera, carbón vegetal y caucho, así como productos derivados de los mismos.

Leer más

0

Años de
Experiencia

0

Toneladas de
Capacidad

0

Toneladas de
Comercialización anual

0

Socios en
actividad

Sobre Nosotros

En María Susana, Santa Fe, Argentina, el 4 de noviembre de 1946 comienza la historia de nuestra Cooperativa.

La finalidad era lograr una mejor comercialización de los cultivos de trigo, lino y maíz, habiendo necesidad de contar con una entidad que garantizara los valores para la compra de mercadería y venta de su producción.

400

Socios en actividad

50

Trabajadores

Ver más

Descarga Nuestra App

Teléfono

Administración
03401 466262 / 466499 / 466702
Planta de Almacenaje
03401 466263

Dirección

Rivadavia 1022
S2527BVL María Susana, Santa Fe,
Argentina