Desde 1946
Junto al productor

Institucional

FUTUROS

[29/10/2026]
TRIGO DIC.26 U$S.207 - MAIZ MAR.27 U$S.190 - SOJA MAY.26 U$S. 345 - SOJA DIRECTA CON VTA 550000 - SOJA DIRECTA A FIJAR 550000

Precios de Cierre del Día

[29/10/2026]

TRIGO MAIZ GIRASOL SOJA SORGO
314.000 G2280.000 G2810.900 550.000 286.110 G2

Ver

Dólar

# Compra Venta
NACION1530,001539,00
Ref. BCRA1539,50
LIBRE14051465
29/10/2026 - 18:35

Mercados

# Ros ($) Dar (U$S) Que (U$S) B.Bca (U$S) Cba ($)
Trigo317.300,00
Maíz277.800,00185,00
Soja550.000,00
Sorgo
Girasol500,00
Fijación del 29/10/2026 | Precios del 28/10/2026
29/10/2026 U$S Dif
MAI.ROS/DIS26183,00-0,81
MAI.ROS/DIS25201,000,00
SOJ.ROS/DIS25345,000,00
SOJ.ROS/DIS26355,00-0,70
SOJ.ROS/ENE27363,50-1,01
SOJ.ROS/ABR27328,000,00
Ver
29/10/2026 U$S Dif
SOJA NOV6448,19-3,27
TRIGO DEC6237,091,94
MAIZ DEC6177,65-1,11
HARINA DE SOJA DEC6362,99-1,94
ACEITE DE SOJA DEC61.447,091,98
Ver

Noticias del sector

Por el clima adverso, las pérdidas en trigo varían del 10 al 15%


Las consecuencias en el trigo de las heladas de septiembre y de mediados de octubre todavía están bajo evaluación. No obstante, se informan mermas de entre el 10 y el 15%, fundamentalmente en siembras tempranas y ciclos cortos de Entre Ríos, sur de Santa Fe, Buenos Aires y La Pampa. A ello, se le suma el impacto de la menor radiación y la reducción del cociente fototermal en momentos decisivos para la definición del rendimiento.

Leer más

0

Años de
Experiencia

0

Toneladas de
Capacidad

0

Toneladas de
Comercialización anual

0

Socios en
actividad

Sobre Nosotros

En María Susana, Santa Fe, Argentina, el 4 de noviembre de 1946 comienza la historia de nuestra Cooperativa.

La finalidad era lograr una mejor comercialización de los cultivos de trigo, lino y maíz, habiendo necesidad de contar con una entidad que garantizara los valores para la compra de mercadería y venta de su producción.

400

Socios en actividad

50

Trabajadores

Ver más

Descarga Nuestra App

Teléfono

Administración
03401 466262 / 466499 / 466702
Planta de Almacenaje
03401 466263

Dirección

Rivadavia 1022
S2527BVL María Susana, Santa Fe,
Argentina